Регион 68
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Бизнес и Финансыarrow Аудит и бухгалтерский учетarrow

Фонд зарплаты при проектировании

В проектном деле прибыль, фонд зарплаты, производительность труда являлись конъюнктурными показателями, так как зависели в основном от стоимости строительства проектируемых объектов. Действовавшие цены на проектные работы (с 1969 г. уточнялись при помощи коэффициентов) очень не точно отражали те общественно необходимые затраты труда, которых требуют современный состав и объем проектных работ.

Поэтому и рентабельность в проектном производстве складывалась необъективно и колебалась в широких пределах: в организациях, проектирующих крупные и сложные объекты, она значительно выше (2535%), чем у тех, которые проектируют, в основном, небольшие объекты капитального строительства или капитального ремонта (515%).

Именно конкретная номенклатура проектируемых объектов, составляющая специфику данной проектно-изыскательской организации, определяла и ее рентабельность, прибыль, а также такие тесно связанные с ними показатели, как норматив фонда заработной платы и выработка на одного среднесписочного работающего.

С другой стороны, порядок определения цен на проектирование от объема строительно-монтажных работ создает противоречие (особенно для проектно-изыскательских организаций, подчиненных непосредственно строительным ведомствам и министерствам) между рентабельностью, оплатой работ и задачами по снижению сметной стоимости строительства.

Несовершенство механизма цен отрицательно влияет на развитие проектного производства. Для целого ряда организаций низкая рентабельность становится препятствием для расширенного воспроизводства, обновления основных фондов, особенно их активной части, требующей значительных ресурсов, затрудняется решение социальных вопросов, которые во многом определяют стабильность коллективов и их пополнение перспективными и высококвалифицированными специалистами.

Возможности снижения себестоимости проектно-изыскательских работ весьма ограничены, так как статьи материальных расходов в себестоимости ( командировочные, транспортные, телефонные, почтовые расходы, материалы и малоценный инвентарь), а также эксплуатационные расходы (на электроэнергию, отопление и др.) составляют не более 1020% общей себестоимости, основную же долю составляет заработная плата и разного рода фиксированные начисления и отчисления.

Адрес источника:
http://ekspert-pro.ru
Добавлена: 12-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1727

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты